15:30
Инновации в животноводстве



Сегодня отечественное животноводство и переработка развивается не столь стремительно, как того требует время. Это особенно актуально, в связи со вступлением России в ВТО. Чтобы продукция местных товаропроизводителей была конкурентоспособной, нужны новые ресурсосберегающие технологии.

В этом направлении активно работает Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии. За свои разработки на Всероссийском аграрном форуме «Золотая осень-2012» он получил высокие награды: 2 золотые медали - «За разработку конкурентоспособных технологий производства продукции животноводства» и «За разработку инновационной технологии повышения качества и экологической безопасности молока», а также 2 бронзовые - «За разработку инновационных технологий использования ростостимулирующих средств при производстве свинины» и «За разработку инновационных технологий использования биологически активных добавок и ростостимулирующих средств при производстве говядины».

Ученые заняты поиском способов уменьшения поступления токсикогенных загрязнителей в растениеводческую и животноводческую продукцию, улучшения ее качества и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Этого можно достигнуть за счет интенсификации кормовой базы.

Применение новых кормовых добавок на основе регионального сырья, обладающих адсорбционными и каталитическими свойствами, разработанных в НИИ, позволяет повысить качество животноводческой продукции, сделать ее биологически безопасной и сократить при этом расходы на производство. Также с их помощью можно значительно увеличить продуктивность сельскохозяйственных животных, а это повышение рентабельности отрасли. Животноводство сегодня может стать действительно прибыльным делом, если брать на вооружение новые технологии.
Просмотров: 1431 | Добавил: Andromancer