09:41
Молодые волгоградские ученые получили президентские гранты

 

 

Инновационные изобретения молодых волгоградских ученых получили высочайшую оценку. 25 мая пять исследователей получили именные президентские гранты. По словам самих номинантов, это не только признание заслуг, но и стимул для дальнейшей работы и уверенного движения вперед.
В лабораторию, которая стала уже вторым домом, кандидат биологических наук Екатерина Карпенко не идет – бежит. Новый рабочий день обещает и новые открытия. Сотрудник научно-исследовательского института занимается изучением состава продуктов питания – их качества и экологичности.
Екатерина Карпенко, сотрудник Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции: «Ежедневно мы проводим исследования, начиная от кормов, земли, воздуха – исследуем на экологические факторы. Это тяжелые металлы, микотоксины. Нами ежедневно исследуется молоко, мы исследуем миграцию этих элементов уже в готовый продукт. И также это мясо, и как технологическая обработка влияет на конечный итог качества готовых изделий».
Свою научную деятельность молодой ученый ведет с 2008 года. За это время в НИИ образовалась и своя команда единомышленников. Перефразируя известную поговорку одна голова – хорошо, а четыре – лучше, ученый квартет идет к заветной цели – берет новые вершины и президентские гранты.
Екатерина Карпенко, сотрудник Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции: «Система грантов в РФ – это большое подспорье для молодых ученых и вообще научного мира, потому что дает возможность быстрее реализовать свои планы, идеи, особенно для молодых ученых, потому что они все активные. У нас много амбиций, которые мы хотим реализовать».
25 мая в актовом зале политехнического университета – цвет волгоградской науки. Пять соискателей президентских грантов. Конкурс проводится в регионе на протяжении многих лет. Государственная поддержка стимулирует интерес к новым техническим разработкам. А они, в свою очередь, способны стать мощным локомотивом в развитии не только области, но и страны.
Владимир Лысак, ректор ВолгГТУ: «Мы оснастились самым современным оборудованием, и это явилось базой. Чтобы получать результаты такие, дают большие фундаментальные знания, которые могут применить в практике и приложить, и применить относительно к новым отраслям. Мы очень гордимся нашими учеными, которые занимают лидирующие позиции в области химии, материаловедения, вычислительной техники, оборонки, транспорта и многих других отраслей промышленности».
Президентские награды ученым вручил главный федеральный инспектор по Волгоградской области Дмитрий Сафонов. Размер каждого денежного гранта – от 600 тысяч до миллиона рублей. Такая серьезная финансовая поддержка, по словам Дмитрия Сафонова, поможет не только воплотить в жизнь научные разработки, но и послужит хорошим стимулом для талантливой молодежи.
Дмитрий Сафонов, главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО: «Я думаю, что та ситуация, которая развивается с наукой, идет в правильном направлении. И я думаю, что у нашей российской науки, и у нашего российского общества все будет замечательно».
Награды вручены, гранты получены. А значит, впереди волгоградских ученых ждут новые научные вершины. 
Видео Волгоград - ТРВ

 

Просмотров: 825 | Добавил: Alexander