10:25
публичная защита диссертации

27 июня 2019 г. в диссертационном совете Д 006.067.01 Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции состоялась защита докторской диссертации Болаева Баатра Кануровича на тему: «Разработка методов совершенствования и рационального использования генетического потенциала скота калмыцкой породы при производстве конкурентоспособной говядины».

Диссертационная работа Болаева Б.К., посвященная разработке методов совершенствования и рационального использования генетического потенциала скота калмыцкой породы при производстве конкурентоспособной говядины, является актуальной, имеет научную и практическую значимость.

Соискателем впервые в условиях Республики Калмыкия сформулированы и научно обоснованы методы, принципы и механизмы повышения генетического потенциала продуктивности скота калмыцкой породы за счет традиционных методов селекции (разведения по линиям, типам телосложения и по генетическим маркерам, ассоциированных с уровнем и качеством мясной продуктивности).

Предложены технологии производства конкурентоспособной говядины от скота калмыцкой породы на основе рационального использования линейного разведения с использованием перспективных кроссов, разведения с учетом типов телосложения скота и селекции с учетом генетических маркеров по системам ISSR, SNP и MDS; применения межпородного скрещивания и использования антистрессовых средств для коррекции стрессовой адаптации.

Применение при производстве говядины предложенных разработок позволяет снизить её себестоимость и повысить уровень рентабельности производства. Использование в рационах бычков до и после возникновения технологических стрессфакторов кормовой добавки «Глималаск-Вет» позволило снизить потери живой массы на 1,20 и 1,38%, повысить уровень рентабельности производства мяса на 7,3 и 8,7%.

Новизна и приоритетность полученных результатов исследований подтверждаются патентами РФ на изобретения.

Соискатель в ходе доклада отразил основные результаты проведенной работы, ответил на вопросы членов совета, официальных оппонентов и ведущей организации.

По результатам проведенного заседания совет принял заключение, в котором заключении работы отобразились наиболее существенные результаты, полученные соискателем, и принял решение о присвоении Болаеву Б.К. ученой степени доктора сельскохозяйственных наук.

Просмотров: 483 | Добавил: Alexander