12:59
Ученые Поволжского НИИММП получили грант Президента РФ


В Волгоградском государственном техническом университете прошло торжественное вручение сертификатов грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук. Всех участников поприветствовал главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента России в ЮФО Дмитрий Геннадьевич Сафонов и отметил, как важно для страны, что молодое поколение сегодня причастно к науке и его обязательно надо поддерживать.

Свидетельство на право получения гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук в области знания «Биология, сельскохозяйственные науки и технология живых систем» получила зав.сектором инновационных пищевых технологий ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции РАСХН Е.Ю. Злобина.

В конкурсе победила научно-исследовательская работа по теме «Новые принципы и механизмы конверсии биохимических элементов, как фундаментальный подход к направленному программированию нутриентного состава сельхозпродукции». Первостепенными условиями качества продукции животноводства сегодня являются сбалансированность нутриентного состава и экологическая безопасность сырья. В современных условиях техногенеза все острее становится проблема дефицита жизненно важных микро- и макроэлементов.

Академик РАСХН И.Ф. Горлов дополнил, что в рамках этой работы шел поиск научно-обоснованных закономерностей, механизмов и принципов направленного программирования нутриентного состава, создание фундаментальной основы технологии производства мясо-молочных продуктов функционального назначения, способствующих повышению здоровья нации. На основании данных исследований можно освоить активное производство пищевых продуктов, обогащенных недостающими компонентами - белками, минеральными веществами, полиненасыщенными жирными кислотами, пищевыми волокнами, витаминами и т.д. Работа выполнена с использованием современных методик и несомненно, в перспективе обеспечит получение эффективных результатов в реальном производстве.



Просмотров: 653 | Добавил: Andromancer