20:44
В День российской науки волгоградским ученым вручили премии и гранты

Традиционно в День российской науки в Волгоградской области подводятся итоги конкурсов в различных номинациях, проходит награждение их победителей грантами, сертификатами и почетными знаками. 8 февраля награды за выдающиеся научные достижения и весомый вклад в социально-экономическое развитие региона получили десять научных коллективов и пять авторов.

Без науки никуда

Сегодня ни одна отрасль экономики не может существовать в отрыве от науки. Те отрасли, которые пользуются инновационными разработками, развиваются очень быстро и формируют высокий уровень добавленной стоимости ко всем продуктам, которые они реализуют.

В Волгоградской области активнее всего внедряют инновации в сферу промышленности, сельское хозяйство и медицину.

– И мы, конечно, не можем не поощрять такого рода деятельность, – подчеркнула заместитель губернатора Анна Писемская. – Руководство Волгоградской области в числе своих приоритетных задач видит синтез науки и тех отраслей, которые могут наладить масштабное производство.

Важность научных разработок волгоградских ученых отметил в своем приветственном слове к собравшимся и первый заместитель губернатора, председатель комиссии по присуждению премий Волгоградской области в сфере науки и техники Александр Дорждеев.

– Во все времена наука была и остается главной движущей силой прогресса, важнейшей составляющей национального богатства, мощным ресурсом развития экономики, а ученые – элитой общества и достоянием страны, – заявил Александр Владимирович.

АПК нового уровня

Получили сегодня гранты и представители сельскохозяйственной сферы. Иван Горлов рассказал о новой породе овец, которую его научная группа вывела с помощью селекционных методов.

– Суть нашего проекта в том, что мы на территории Волгоградской области создали единственный в мире уникальный селекционно-генетический центр, который адаптировал поголовье казахской эдильбаевской породы к местным климатическим условиям, – комментирует Иван Федорович. – Мы создали методику выведения нового селекционного достижения.

По словам животновода, поволжский тип эдильбаевской породы значительно отличается от своего прототипа: у него курдюк поменьше, а мясная продуктивность больше. Сейчас почти все 11 тысяч голов отвечают селекционному достижению.

 

По материалам публикации в газете "Волгоградская правда"

Просмотров: 416 | Добавил: Alexander