06:28
Коллектив института поздравляет с ЮБИЛЕЕМ!!!

 

Академик Горлов Иван Федорович

Иван Федорович Горлов родился 15 января 1949 года в совхозе «Искра» Урюпинского района Волгоградской области. После окончания школы стал совхозным стипендиатом Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина, которую с отличием окончил в 1971 году и начал работать старшим ветеринарным врачом совхоза «Искра». В 1971-1972 гг. служил в армии, в войсках ПВО. В 1972 году после службы в армии он вернулся в совхоз «Искра» и до 1987 гг. работал главным ветеринарным врачом, заместителем директора по производству совхоза. В 1974-1978 гг. обучался в заочной аспирантуре Всероссийского НИИ экспериментальной ветеринарии в Москве. В 1987-1988 гг. – главный ветеринарный врач, в 1988-1992 гг. – заместитель генерального директора по селекции в животноводстве Производственно-научного объединения по селекции в животноводстве «Волгоградское». В 1992-1995 гг. – заместитель директора госпредприятия «Волгоградагроплем». С 1995 года трудовая деятельность Ивана Фёдоровича связана с Поволжским НИИ производства и переработки мясомолочной продукции (ранее – Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН, ВНИТИ ММС и ППЖ), который он возглавлял будучи директором около двадцати лет, а в 2015 году стал научный руководитель Института. С 2022 года по настоящее время является главным научным сотрудником отдела производства продукции животноводства.

С 2000 года он успешно совмещает научную деятельность с преподавательской работой в должности заведующего кафедрой «Технологии пищевых производств» Волгоградского государственного технического университета, а с 2023 года и в Волгоградском государственном аграрном университете.

Член-корреспондент РАСХН с 2001 года, академик РАСХН с 2005 года, академик РАН c 2013 года – Отделение сельскохозяйственных наук. Академик И.Ф. Горлов – видный ученый в области технологий содержания сельскохозяйственных животных, производства и переработки экологически безопасной продукции животноводства. Его научные интересы: производство и переработка животноводческой продукции, кормление, генетика, селекция, технология содержания, управление качеством пищевой продукции по всей трофической цепи, разработка научных основ систем технологического обеспечения, хранения и комплексной переработки сельскохозяйственного сырья, используемого при производстве экологически безопасных конкурентоспособных пищевых продуктов общего и специального назначения.

Инновационные разработки Горлова И.Ф. имеют сегодня широкое практическое применение в производстве и переработке сельхозпродукции. Под его руководством и личном участии было выведено несколько животноводческих пород, которые востребованы в семидесяти регионах страны: мясная порода крупного рогатого скота «Русская комолая», типы мясного скота «Волгоградский» и «Заволжский», тип свиней «Краснодонский», тип овец «Поволжский». По его мнению, конкурентоспособные отечественные генетические ресурсы животноводства – это стратегический залог селекционной и продовольственной безопасности государства, здоровья нации, её развития и силы влияния на мировом рынке наиболее значимых для человека продуктов питания животного происхождения.

Эти уникальные идеи уже взяли на вооружение более 80 предприятий Нижнего Поволжья, что делает их продукцию более качественной и конкурентоспособной. За плечами И.Ф. Горлова разработка и внедрение более 135 рекомендаций в производство, концепций, систем ведения животноводства и ветеринарной защиты животных.

Большой вклад И.Ф. Горлов со своим коллективом внес в сетевое взаимодействие профильных вузов по подготовке специалистов для АПК региона: ВолгГТУ, КалмГУ, ВолГАУ, ДонГАУ и др.

Почти два десятка лет И.Ф. Горлов руководил ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции, ему удалось сплотить вокруг себя коллектив единомышленников. Академик поставил перед исследователями Института задачу: наладить связь науки с производством – хозяйствами и перерабатывающими предприятиями. В этом направлении и были направлены исследования в области растениеводства и животноводства, генетики и селекции, ветеринарной медицины и биотехнологии.

В Институте под руководством И.Ф. Горлова велись разработки, связанные с конечным сырьём – животноводческой продукцией, чтобы на выходе получился отлаженный технологический процесс от фермы до прилавка. Преимущества такого комплексного подхода давно оценили не только местные сельхозпроизводители, но и аграрии всей России.

Эффективность работы Института во многом определяется поддержкой грантов Российского научного фонда, Президента РФ, РФФИ, региональных.

И.Ф. Горлов создал свою научную школу, поддержанную грантом Президента РФ: под его научным руководством выполнены и защищены 40 докторских и более 100 кандидатских диссертаций.

Труды И.Ф. Горлова широко известны в мире, в международной системе генерации знаний: общее число публикаций в ведущих рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях более 1900, из них более 200 опубликованы в изданиях, индексируемых в Web of Science Core Collection или Scopus, в том числе 20 – в изданиях, входящих в первый квартиль (Q1), он является соавтором более 350 патентов РФ на изобретения, имеет свыше 14000 цитирований, индекс Хирша – 53.

Иван Фёдорович является главным редактором журналов «Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса» и «Аграрно-пищевые инновации», членом редколлегии журналов: «Вестник российской сельскохозяйственной науки», «Молочное и мясное скотоводство», «Хранение и переработка сельхозсырья», «Индустрия питания», «Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса», «Животноводство и кормопроизвоство», «Вестник АПК», «Мясная индустрия», «Ветеринарная патология», «Животноводство и кормопроизводство», «Food systems», «Theory and Practice of Meat Processing».

Горлов И.Ф. – эксперт РАН, РНФ, совета по грантам Президента РФ, член экспертного совета Министерства образования и науки РФ, совета по Глобальным проблемам экологии, НТС по агропромышленному комплексу и природопользованию Волгоградской области, председатель докторского объединенного диссертационного совета 99.0.086.02, созданного на базе ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» и ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова».

За многолетнюю безупречную трудовую деятельность награжден орденом Почета, медалью «За трудовую доблесть», почётным званием РФ «Ветеран труда». Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный деятель науки республики Калмыкия.

Лауреат двух премий Правительства РФ в области науки и техники.

Удостоен Почетной грамоты Комитета Государственной думы по аграрным вопросам, Почётной грамоты РАН.

Дважды «Лауреат I премии Минсельхозпрода РФ», лауреат Национальной премии имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России-2019» в номинации «Формирование отечественной научной школы», лауреат конкурса РАСХН «За лучшую завершенную научную разработку 2008 года», трижды лауреат премии Волгоградской области в сфере науки и техники.

Отмечен 15 золотыми медалями ВДНХ (ВВЦ), 56 медалями российских и международных конкурсов.

Просмотров: 115 | Добавил: Alexander