09:47
Международная конференция «Птицеводство России»

23 сентября в Волгограде состоялось открытие IV Международной конференции «Птицеводство России». Ставшая уже традиционной ежегодная  конференция ГК «МегаМикс» вновь собрала элиту птицеводства. В ней приняло участие более 240 ведущих специалистов отрасли практически из всех регионов России и ряда иностранных государств: Германии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии и др.

Ее организаторами выступают крупнейший научный комплекс по производству и разработке премиксов для сельскохозяйственных животных «МегаМикс» и химический концерн «BASF» при поддержке Росптицесоюза. Конференция проводится с 2012 года и ее популярность, и значимость для развития отрасли неуклонно растет. 

От лица руководства региона, участников мероприятия поприветствовал первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев. Он отметил, что проведение конференции по птицеводству в Волгоградской области стало уже доброй традицией. Она собирает ведущих ученых отрасли не только нашей страны, но и зарубежья.

 - Недавно, 16 сентября, в Палласовском районе прошло совещание Национального союза овцеводов России. Сегодня волгоградская земля собрала птицеводов со всей России. Таким образом, наш регион приобретает имидж ведущего региона страны в вопросах развития агропромышленного комплекса, – подчеркнул вице-губернатор.

 Он пояснил, что благодаря данной конференции волгоградские птицеводы имеют возможность обсудить насущные проблемы и перенять передовой опыт у лучших специалистов отрасли.

 - Мясо птицы – это самое дешевое, социальное мясо, которое обязательно должно быть на прилавках. К сожалению, мы сегодня производим его недостаточно для удовлетворения потребностей регионального рынка – всего 79 тысяч тонн в год бройлерного мяса. Поэтому администрацией области была принята региональная программа, которая позволит в ближайшие годы довести производство бройлеров до 200 тыс. тонн, – заявил Александр Беляев.

 То, что птицеводство – одна из самых перспективных отраслей сельского хозяйства для региона отметил председатель профильного комитета администрации Волгоградской области Василий Иванов. Он сообщил, что за последний год в регионе почти в полтора раза выросли объемы производства мяса птицы. По состоянию на 1 января 2015 года в сельхозорганизациях Волгоградской области насчитывалось 5,466 млн голов птицы. На аналогичную дату прошлого года показатель составлял 5,307 млн голов. Производством яйца в области занимаются четыре птицефабрики, мясом бройлера – три.

 Генеральный директор ООО «МегаМикс» Василий Фризен отметил, что открывшаяся сегодня конференция является кластером птицеводства в России. На ней будут рассмотрены наиболее важные вопросы отрасли, которые связаны с достижением максимального генетического потенциала птицы на сегодняшний момент.

 - Цель конференции – сплотить воедино всех птицеводов страны, - заявил он.

 Президент Российского птицеводческого союза, академик РАН Владимир Фисинин в своем видеообращении установил высокие планки будущей работы птицеводов. В частности, он отметил, что необходимо довести производство яиц минимум до 500 штук от одной несушки.

 - Российским птицеводам необходимо активизировать сотрудничество с мировыми компаниями в данной отрасли и увеличить экспорт продукции посредством создания крупных экспортных компаний, – подчеркнул он.

 Среди заявленных тем форума – стратегия развития мирового птицеводства; влияние технологических факторов на гарантии качества комбикормов; нетрадиционные кормовые средства для птицы; современные программы контроля кокцидиозной инфекции; профилактика болезней птиц; современные методы анализа производимой продукции; и многое другое.

 Отметим, что в Волгоградской области ведется реализация инвестиционного проекта ООО «Волгоградский бройлер», который позволит производить до 80 тыс. тонн мяса птицы, 3 тыс. тонн колбасных и деликатесный изделий, 60 млн штук инкубационного яйца в год. Комплексный проект разбит на три этапа. Уже через год планируется получать инкубационные яйца, что позволит решить проблему комплектования бройлерного стада племенным молодняком. Затем будет построено 7 птицефабрик в Михайловском, Новоаннинском и Новониколаевском районах.

 Реализация такого крупного инвестпроекта позволит решить сразу несколько задач — формирование дополнительных рабочих мест, повышение доходной части местных бюджетов, а также снижение импортозависимости по инкубационному яйцу.

В Волгограде под эгидой Российского птицеводческого союза прошла Международная конференция «Птицеводство России», организатором которой является ГК «МегаМикс». В этом году она собрала рекордное количество участников. В обсуждении реализации программы по развитию отрасли приняли участие первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев, председатель регионального комитета сельского хозяйства Василий Иванов, президент Росптицесоюз, академик РАН Владимир Фисинин, научный руководитель ГНУ НИИММП, академик РАН Иван Горлов, 240 представителей российских и зарубежных хозяйств, ветеринары.

Главными темами обсуждения стали стратегия развития отечественного птицеводства, профилактика болезней птиц и влияние технологических факторов на качество комбикормов. Волгоградские специалисты поделились своим опытом по разведению птицы и изготовлению качественных кормовых добавок с коллегам из разных регионов России, Казахстана и Германии.

 По словам председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области В.В. Иванова, птицеводство является фундаментом продовольственной безопасности страны и динамично развивающейся отраслью. За последние десять лет производство мяса птицы выросло почти в три раза. Потребитель выбирает именно эту продукцию, так как она доступна. Поэтому главной задачей сегодня является создание комфортных условий для расширения производства, развития племенной базы, объединения мелких хозяйств, занимающихся выращиванием птицы, в кооперативы и внедрение энергосберегающих технологий.

 Рост в птицеводческой отрасли наблюдается и в Волгоградской области. Во всех категориях хозяйств произведено птицы на убой в живом весе  свыше 85 тыс. тонн, яиц – более 757 млн штук и на 1 сентября 2015 года насчитывается свыше 10 млн голов птицы. Региональные птицеводы постепенно наращивают объём производства (производством яйца занимаются 4 птицефабрики, мясом бройлера – 3), обеспечивая импортозамещение.  По сравнению с предыдущим годом рост производства птицы на убой составил 43%, яиц – выросло на 8 %. Обеспеченность региона по яйцу составляет почти 114 %. Доля импорта мяса птицы – лишь 10%.

 А.И. Беляев считает, что развитию производства птицеводческой продукции способствует государственная поддержка. Так, предприятия, ведущие модернизацию производства, получают возмещение процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам в пределах ставки рефинансирования, поэтому волгоградские птицеводческие предприятия активно занимаются техническим перевооружением. В АО «Птицефабрика Краснодонская» завершены работы по строительству и оснащению технологическим оборудованием 36 корпусов и инкубатория (его мощность – 237 млн штук яиц в год) на сумму 619 млн рублей. В результате  предприятие производит 39 тыс. тонн птицы в убойном весе за год.

 Как отмечалось на конференции, дальнейший рост отрасли невозможен без глубоких структурных преобразований в отрасли кормопроизводства. На территории региона есть два крупных предприятия комбикормовой промышленности – это завод по производству премиксов «МегаМикс» и ООО «Краснодонский комбикормовый завод». «МегаМикс» планирует  увеличение производства за счет ввода в эксплуатацию комбикормового завода по производству готового комбикорма на территории Иловлинского района. А «Краснодонский комбикормовый завод» увеличил мощности производства, введя 2-ую линию, и вышел на производство 82,5 тыс. тонн гранулированных кормов.

 По мнению птицеводов, пути развития отрасли связаны с повышением  конкурентоспособности и созданием мощной племенной базы. В Волгоградской области племенную базу в яичном птицеводстве представляет племрепродуктор II порядка по яичному кроссу Хайсекс браун ЗАО «Агрофирма «Восток».  Его успехи во многом обусловлены не только современным квалифицированным менеджментом, но и тесным  взаимодействием с  учеными ВИИТИП и ГНУ НИИММП.

 Говорилось на конференции и об освоении инновационных разработок в области генетики и селекции всех видов птицы, а также о внедрении новых способов глубокой переработки мяса птицы и яиц. Так, в Волгоградской области ведется реализация крупного инвестиционного проекта (стоимостью 24,5 млрд рублей) ООО «Волгоградский бройлер», который позволит производить 60 млн штук инкубационного яйца и до 100 тыс. тонн мяса птицы в год. Реализация такого крупного инвестпроекта позволит решить вопрос импортозамещения по племенному материалу и не зависеть от внешних факторов. Также будут созданы условия для получения и разведения исходных пород и линий, совершенствования их племенных и продуктивных качеств. Это станет основой успешного развития племенного птицеводства,  помимо этого прекрасной альтернативой может послужить производство продукции нетрадиционных видов птицы (индейки, утки, гуси, цесарки, перепела).

  

  

  

Просмотров: 978 | Добавил: Alexander