12:31
Международная научная конференция по стратегии развития АПК


В канун Дня российской науки в ВолГАУ прошла Международная научно-практическая конференция «Стратегическое развитие АПК и сельских территорий РФ в современных международных условиях», в которой приняли участие председатель комитета по сельскому хозяйству Волгоградской области В.В. Иванов, главы районов, руководители агропромышленных и перерабатывающих предприятий, ученые и студенты из разных регионов и стран СНГ. Этот научный форум также посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Именно в послевоенные годы аграрная наука сыграла огромную роль в восстановлении разрушенной экономики страны.

Актуальные проблемы развития АПК и его связь с наукой – главная тема, которая звучала на пленарном заседании и в работе секций. Здесь также были продемонстрированы последние технологические разработки и достижения, обсуждались перспективные пути развития регионального АПК, сельских территорий и состояние современной науки.

На выставке гости смогли ознакомиться с последними разработками ученых НИИ и студентов ВолГАУ. В их числе были и инновационные разработки ученых ГНУ НИИММП – это новые БАДы и кормовые добавки, обогащенные масла, технические рекомендации, по которым уже изготавливаются мясные и молочные продукты в промышленных объемах и др.

Высокую оценку работе региональных ученых дал председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов: «Нашими научными коллективами разработана «Стратегия развития АПК в условиях ВТО до 2020 года», что очень актуально в сегодняшней ситуации импортозамещения. Совместная работа волгоградских профильных научно-исследовательских институтов с базовыми хозяйствами и сельхозпроизводителями, безусловно, дает хорошие результаты».

Академик РАН И.Ф. Горлов отметил, что сегодня для обеспечения импортозамещения необходимо активное внедрение инновационных разработок, которые могут повысить эффективность отечественного сельхозпроизводства и его конкурентоспособность. Только научно-технический прогресс может обеспечить динамичное развитие современного АПК. Главными его условиями являются непрерывное обновление технологий и широкое использование новейших научных разработок.
Просмотров: 704 | Добавил: Andromancer