13:12
МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 

19 октября в городе Волгограде состоялась международная научно-практическая конференция «Агроэкология, мелиорация и защитное лесоразведение», посвященная 70-летию постановления Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах европейской части СССР».

В зале заседаний Администрации Волгоградской области состоялось торжественное открытие конференции, на котором присутствовали более 300 ученых из 42 регионов РФ, Беларуси, Казахстана и Украины, представителей профильных федеральных министерств и ведомств, а также бизнеса, промышленных предприятий, СМИ.

С приветственным словом выступил заместитель министра Минобрнауки РФ Степанов Александр Владимирович. Он отметил: «Волгоградская область всегда была серьезным сельскохозяйственным регионом и сейчас находится на подъеме. Местные научные учреждения вносят весомый вклад в укрепление агропромышленного комплекса и области, и страны».

С вступительным словом и докладом выступил ВРИО директора ФНЦ агроэкологии РАН Беляев А.И., он особо отметил, что интерес к Волгоградской области обусловлен уникальным историческим опытом создания лесозащитных насаждений и проводимой сегодня работой в области защитного лесоразведения и мелиорации. Это дает возможность для гармоничного развития региона. Докладчик особо подчеркнул, что в рамках достижений по агроэкологическим проблемам немаловажную роль играет рациональное разведение животноводства. Для аридных территорий выведены и совершенствуются уникальные породы мясного скота и овец.

Далее продолжилась работа по секциям.

На базе ГНУ НИИММП прошла работа секции «Животноводство», открыли которую научный руководитель, академик РАН Горлов И.Ф. и директор института Сложенкина М.И., осветившие вопросы нынешнего состояния отрасли животноводства региона, а также поставившие цели для дальнейших научных исследований и внедрения современных инноваций.

С докладами выступили: д-р. с-х. наук, проф. Ранделин А.В., д-р. с-х. наук, проф. Филатов А.С., канд. биол. наук Злобина Е.Ю., канд. биол. наук Семенова И.А., д-р. экон. наук Федотова Г.В. и др.

 

Просмотров: 732 | Добавил: Alexander