10:13
Награды с агропромышленной выставки «Золотая осень-2015»

Более 50 волгоградских сельскохозяйственных предприятий, а также   пищевой и перерабатывающей промышленности приняли участие в главном аграрном форуме страны – 17-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень».  Ее участниками традиционно были и ученые из ГНУ НИИММП.

На площади 200 м2 в международном выставочном центре «Крокус Экспо» была продемонстрирована продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, достижения в аграрной науке, племенные породы сельскохозяйственных животных, а также инвестиционные проекты, которые реализуются в регионе. Центральным событием первого дня работы выставки стало посещение Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева  волгоградской экспозиции.

Губернатор Андрей Бочаров ознакомил его с региональными перспективными проектами. Дмитрий Медведев высоко оценил стратегию развития полупустынной зоны Волгоградской области и поставил задачу проработать вопрос о финансировании проекта на федеральном уровне. Система оросительных каналов в Заволжье была создана в 60-е годы и сегодня нуждается в полной реконструкции. Эта проблема мешает развитию зоны, где выращивается 90 % поголовья овец и 75 % поголовья крупного рогатого скота области.

Поэтому реконструкция и запуск орошаемых участков – один из приоритетов регионального АПК. Инфраструктурный инвестпроект предполагает строительство в Палласовском районе оросительно-обводнительной системы, что создаст кормовую базу для расширения производства племенных предприятий, позволит развивать овощеводство, бахчеводство и хлопчатник. Отдельно разработан проект мелиорации Городищенского района, реконструкция поливного канала позволит довести производство овощей до полумиллиона тонн в год.

 Глава правительства также ознакомился с проектами по созданию птицекомплекса мощностью 100 тыс. тонн мяса птицы и 60 млн штук инкубационного яйца в год, строительству животноводческих и мясоперерабатывающего комплексов, комбикормового завода, расширению и модернизации тепличного комбината.Инновационное импортозамещающее направление на выставке было представлено разработками ученых, а также региональными продуктами питания торговых марок «Конфил», «Сады Придонья», ПК «Сарепта-Помидор Пром», «Еланский маслосыркомбинат», «Зори Поволжья», «Агрофирма «Восток»» и т.д. Особая гордость волгоградской экспозиции – площадка с выставленными племенными  животными из племзавода «Красный октябрь», «Ромашковский» и «Палласовский».

  

             

 Традиционно местные животноводы, аграрии и ученые занимают ведущие места по результатам отраслевых конкурсов, проводимых на выставке. В этом году ГНУ НИИММП представил 6 новых разработок по генетике и кормопроизводству:

  1. «Создание инновационных технологий производства говядины и баранины на основе молекулярно-генетических методов совершенствования селекционного процесса с использованием

     мирового и отечественного генофондов»

  1. «Инновационное развитие животноводства, обеспечивающее реализацию генетического потенциала роста, развития и продуктивности на основе использования в структуре рационов нового поколения премиксов, кормовых добавок и биологически активных веществ с заданными свойствами»
  2. «Разработка биотехнологических методов повышения эффективности процессов производства продукции животноводства на основе совершенствования способов сохранения заготавливаемых кормов с применением новых консервантов»
  3. «Разработка новой стратегии, принципов и технологии кормления лактирующих животных для повышения эффективности производства молочной продукции»
  4. «Инновационные технологии производства сырья животного происхождения и повышения биологической ценности социально значимой продукции с использованием современных методов молекулярной биологии, биотехнологии и новых кормовых средств»
  5. «Повышение эффективности производства продуктов животноводства и птицеводства на основе нового поколения  кормовых добавок (экобентокорм) и биологически активных веществ с заданными свойствами».

2 из них были отмечены золотыми медалями, 3– серебряными и одна – благодарственной грамотой.

Традиционно местные животноводы, аграрии и ученые занимают ведущие места по результатам отраслевых конкурсов, проводимых на выставке. В этом году ГНУ НИИММП представил 6 новых разработок по генетике и кормопроизводству, которые были удостоены высших наград.

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ

За разработку инновационной технологии, обеспечивающей

реализацию генетического потенциала роста и продуктивности

сельскохозяйственных животных

Горлов И.Ф., Сложенкина М.И., Ранделин А.В., Карпенко Е.В.,

Мосолов А.А., Федоров Ю.Н. (ВНИТИБП), Злобина Е.Ю., Батырбекова Д.К.

 

За разработку биотехнологических методов повышения

эффективности процессов производства

животноводческой продукции

Горлов И.Ф., Сложенкина М.И., Ранделин А.В., Николаев Д.В.,

Мосолова Н.И., Левахин В.И. (ВНИИМС), Бараников В.А., Шахбазова О.П. (ДонГАУ), Бармина Т.В.

 

СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ

 

За усовершенствование селекционного процесса на основе

молекулярно-генетических методов

Горлов И.Ф., Филатов А.С., Сложенкина М.И., Ранделин А.В.,

Сулимова Г.Е., Воронкова В.Н., Колосов Ю.А.,

Широкова Н.В., Соколова Л.С.

 

За разработку инновационных технологий производства

мясного сырья и повышения его биологической ценности

Горлов И.Ф., Мосолова Н.И., Карпенко Е.В., Стародубова Ю.В.,

Гришин В.С., Бреусова Л.А., Куйбагарова Ф.И.

 

 

БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ

 

За разработку новой технологии кормления лактирующих животных

Горлов И.Ф., Мосолова Н.И., Сивков А.И.,

Злобина Е.Ю., Божкова С.Е., Отрошенко К.В.

 

БЛАГОДАРНОСТЬ

 

За повышение е эффективности производства продукции

животноводства и птицеводства

Горлов И.Ф., Ранделин А.В., Сложенкина М.И., Комарова З.Б.,

Зеленкова Г.А., Макаров Д.Ю., Данилеско А.А.

Просмотров: 851 | Добавил: Alexander