10:07
Научная сессия Общего собрания членов РАН
16 декабря 2014 года в Большом зале Российской академии наук состоялась научная сессия Общего собрания членов РАН, посвященная научно-техническим проблемам освоения Арктики. В работе научной сессии впервые приняли участие члены объединенной Академии наук, в их числе и академик РАН И.Ф. Горлов.

Во вступительном слове президент РАН В.Е. Фортов отметил, что научная общественность издавна высоко оценивала роль Арктики в экономике России. В целях реализации стратегических направлений развития научно-технологического комплекса страны Президиум РАН утвердил в феврале 2014 года комплексную программу «Поисковые фундаментальные научные исследования в интересах развития Арктической зоны Российской Федерации», в рамках которой реализуется 100 проектов в 72 институтах с общим финансированием 200 млн рублей.

Доклады, представленные вниманию академической общественности, охватывают широкий спектр актуальнейших исследований Арктики, выполненных ведущими учеными Академии, и отражают научные достижения институтов РАН в решении ряда крупных проблем по арктической тематике. Глава Минприроды России Сергей Донской выступил на Научной сессии общего собрания членов РАН с докладом на тему: «Исследования и освоение Арктики». Он сообщил, что Минприроды России предлагает создать с привлечением средств компаний-недропользователей научный центр технологий разведки и разработки месторождений в сложных ледовых условиях. Безусловно, изучение и освоение российской Арктики является стратегически важной.

Четырнадцать научных докладов, с которыми выступили ведущие ученые Академии, четко характеризуют современное состояние научно-технических проблем освоения Арктики. Научная сессия завершилась общей дискуссией, в которой академики обсудили место и задачи РАН в повышении эффективности проведения государственной политики России в Арктике, дальнейшем экономическом развитии и обеспечении безопасности страны в этом регионе.
Просмотров: 508 | Добавил: Andromancer