20:48
Общее собрание членов РАН, г. Москва

 

12-14 ноября 2018 года в Москве прошло Общее собрание членов РАН, научная сессия которого обсудила планы семи Советов по приоритетам научно-технологического развития. В обсуждении приняли участие не только члены РАН, но и представители министерств и ведомств, а также потенциальные заказчики из бизнеса. В работе собрания, а также Отделения сельскохозяйственных наук РАН принял участие и научный руководитель Поволжского научно-исследовательского института производства и переработки мясомолочной продукции Горлов Иван Федорович.

В собрании приняли участие зампред правительства РФ Татьяна Голикова, помощник президента Андрей Фурсенко, первый замминистра науки Григорий Трубников. На собрании были приняты изменения в уставе академии. Одним из главных изменений является расширение экспертных функций РАН, в том числе появилась функция прогнозирования научно-технологического и социально-экономического развития России.

Заместитель министра науки и высшего образования Трубников в своем выступлении подчеркнул, что министерство готовит проект постановления правительства, которое консолидирует все расходы государства на гражданскую науку и образование.

Основное время собрания было посвящено тематике научного обеспечения Стратегии. По семи основным приоритетам развития проводились отдельные секции, где обсуждались созданные заделы и перспективные направления исследований.

По приоритету научно-технологического развития «Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства» были рассмотрены актуальные вопросы по проблемам АПК России.

Выступили: академик РАН Донник И.М., Иванов А.Л., Савченко И.В., Калашников В.В., Измайлов А.Ю., член-корр. РАН Галстян А.Г.

В заключительной части было принято постановление, в котором, в частности, предлагалось откорректировать подход к определению эффективности работы исследователей, которыми сегодня являются количество публикаций в иностранных базах данных.

Просмотров: 834 | Добавил: Alexander