10:33
УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ БЮРО ОТДЕЛЕНИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И МЕДИЦИНСКИХ НАУК РАН

20 апреля 2023 года прошло совместное заседание бюро Отделений сельскохозяйственных и медицинских наук РАН по вопросу интеграции академических наук в решении актуальных задач оптимизации питания, здоровьесбережения и повышения качества жизни населения России.

По данным ФИЦ питания и биотехнологии, отмечается избыточность потребления сахара и кондитерских изделий, переработанных мясных продуктов с высоким содержанием соли, а также недостаток потребления населением макро- и микроэлементов, витаминов. При этом у более чем 40% детей и 22% взрослых наблюдаются полигиповитаминозные состояния.

С докладами, посвященными важным и востребованным исследованиям в области отечественного сельского хозяйства, диетологии и лечебного питания, выступили ведущие ученые страны. Марина Ивановна Сложенкина, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции, рассказала о разработке инновационных технологий в животноводстве для обеспечения населения продуктами питания с заданными свойствами. Косован А.П., доктор экономических наук, академик РАН, советник по стратегическому развитию ФГАНУ НИИХП представил доклад, посвященный проблеме производства качественного и, главное, полезного хлеба. «Известный, простой и фундаментальный закон, который укладывается в очень простую и понятную фразу «Хлеб – всему голова», никто не отменял. И, может быть, в таких условиях, в которых мы живем сейчас, этот закон является одним из важнейших», – процитировал академик президента страны В.В. Путина. Тутельян В.А., доктор медицинских наук, академик РАН, научный руководитель ФИЦ питания и биотехнологии в своем выступлении отметил: «Хлеб – носитель значительного количества растительного белка и большой доли углеводов. Хлеб является источником 34% калорийности рациона, больше 50% углеводов, почти 40% белка. И это очень весомый вклад в общую структуру питания населения. То есть в обеспечении здоровья нации хлеб – номер один».

Итогом совместного заседания явилось решение о необходимости объединения научных усилий для обеспечения населения общедоступными пищевыми продуктами, сбалансированными по нутриентному составу или с добавленными свойствами, общего и специализированного назначения.

В рамках рабочего визита Сложенкина М.И. посетила ВНИИ хлебопекарной промышленности (ФГАНУ НИИХП), на базе которого проводятся мастер-классы по изготовлению хлебобулочных изделий, ведутся разработки питания для космонавтов, а также организован музей чистых культур микроорганизмов и представлена экспозиция, посвященная истории России, где главным экспонатом является хлеб из блокадного Ленинграда.

Просмотров: 167 | Добавил: Alexander