16:25
В Волгоградской области появятся селекционные центры


Перспективы возведения селекционно-генетических животноводческих центров на базе ведущих племенных хозяйств Волгоградской области стали главной темой совещания в региональном министерстве сельского хозяйства. С руководителями крупных аграрных фирм и научным сообществом встретился первый заместитель губернатора Александр Беляев. В этой встрече приняли участие и академик РАН И.Ф. Горлов, зам. директоры ГНУ НИИММП А.В. Ранделин и А.С. Филатов.

Больше 20 лет в регионе не открывались подобные центры, но, учитывая современную экономическую ситуацию, этот вопрос стал очень актуальным. Создание центров, по словам Александра Беляева, позволит увеличить импортозамещение по животноводческой продукции: «В Волгоградской области есть все необходимые условия для возведения масштабных селекционных центров – многие наши племзаводы соответствуют федеральным требованиям для получения этого высокого статуса, благодаря огромному научно-практическому опыту и высокопрофессиональным научным кадрам».

Проект предусматривает ведение селекционно-генетической работы в овцеводстве и разведении крупного рогатого скота, совершенствование пород с использованием современных научных и биотехнологических методов, а также внедрение технологий эффективного воспроизводства животных. Его реализация поможет волгоградским хозяйствам расширить сегмент рынка и создать экономически выгодную альтернативу импорту живого скота.

Рабочая группа по созданию селекционных центров состоит из ведущих практиков, региональных чиновников и ученых. Ее задача – разработать условия, перспективы их развития, предусмотреть финансирование и нужды хозяйств в племенном поголовье. Академик РАН И.Ф. Горлов возглавит научное обеспечение по всей племенной программе. До конца года проект будет представлен на рассмотрение губернатору региона Андрею Бочарову и отправлен на утверждение в Министерство сельского хозяйства РФ.

Уже весной планируется начать его реализацию. Изначально в регионе будет открыто 4 селекционных центра. Финансирование программы будет производиться при поддержке федерального и регионального бюджетов, а также с помощью иностранных инвесторов.
Просмотров: 478 | Добавил: Andromancer