15:21
ПРЕМИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

О ЦЕРЕМОНИИ ВРУЧЕНИЯ ПРЕМИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

14 марта 2019 года в Москве были вручены премии Правительства РФ в области науки и техники за 2018 год. Лауреатами премий стали 220 человек, в том числе 12 академиков и 3 член-корреспондента Российской академии наук. Среди авторов работ представители более 20 субъектов Федерации.

Результаты награжденных работ реализованы по различным направлениям, в том числе и в области сельского хозяйства.

Инновационные разработки прошли широкое общественное обсуждение, рекомендованы секциями Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники и выбраны из числа представленных на соискание премий в результате тайного голосования на заседании Межведомственного совета.

Премии Правительства в области науки и техники присуждаются в целях стимулирования научной деятельности, творческой активности учёных и специалистов, повышения престижа их труда.

В составе одного из научных коллективов были награждены и представители Волгоградской области – научный руководитель ФГБНУ "Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции", доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН И.Ф. Горлов и ген. директор ООО "МегаМикс", кандидат экономических наук В.Г. Фризен "За разработку новых породных ресурсов и реализацию их генетического потенциала для интенсификации отечественного животноводства". А так же в указанной инновационной разработке стали лауреатами ученые из других регионов страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Ставрополя (Дунин И.М., Новиков А.А., Павлов М.Б., Амерханов Х.А., Калашников В.В., Ковешников В.С., Прохоренко П.Н., Сакса Е.И.)

Церемония вручения премий Правительства в области науки и техники состоялась в Доме Правительства (г. Москва). Лауреатов поздравил председатель Правительства Д.А. Медведев. В своем выступлении он особо подчеркнул высокую значимость работы по новым селекционным достижениям в животноводстве. Он, в частности, отметил, что очень важны "Современные генетические технологии, чтобы увеличивать продукцию животноводства (а мы сейчас активно занимаемся развитием нашего сельского хозяйства, и важно, чтобы все генетические технологии были нашими, чтобы мы были независимы от поставщиков из-за границы)".

В торжественной церемонии награждения приняли участие Министр науки и высшего образования М.М. Котюков и заместитель Председателя Правительства РФ Т.А. Голикова. Они обратилась к лауреатам со словами благодарности за проделанную ими очень важную и наукоемкую работу.

Просмотров: 2379 | Добавил: Alexander