11:11
Взаимодействие ГНУ НИИММП и ВолгГТУ


30 ноября в ВолгГТУ прошел День открытых дверей. Школьников и их родителей встречали активисты студенческого совета и представители факультетов, которые рассказали, чем живет техуниверситет и какие перспективы открываются перед его выпускниками.

Каждый факультет вуза пытался привлечь внимание абитуриентов, демонстрируя им свои достижения и возможности. Студенты кафедры «Технологии пищевых производств», которую возглавляет академик РАН И.Ф. Горлов, предлагали продегустировать мясомолочные продукты, изготовленные по их рецептурам. В актовом зале, где проходила основная часть мероприятия, с приветственным словом выступил ректор ВолгГТУ В.И. Лысак и рассказал об истории вуза, о многочисленных достижениях, профессиональном кадровом составе и широких возможностях занятий наукой, о структуре университета, его направлениях и уникальном оборудовании.

Деканы факультетов провели абитуриентов по своим аудиториям и показали, где и как они будут обучаться, постигая азы технических наук. Заведующий кафедры «Технологии пищевых производств» И.Ф. Горлов познакомил ребят с особенностями специальностей, которые они могут здесь получить. Кафедра сочетает подготовку специалистов по пищевой технологии в области молочной и мясной промышленности с широким проведением научных исследований. Основное научное направление — производство экологически безопасных конкурентоспособных пищевых продуктов общего и специального назначения из мясного и молочного сырья.

Кафедра начала свою работу в 2000 году, на ней готовили инженеров-технологов по специальности «Технология молока и молочных продуктов». В 2002 году были открыты направления по подготовке бакалавров «Технология продуктов питания» и одна специальность — «Технология мяса и мясных продуктов», а в 2009 – магистратура.

Академик РАН И.Ф. Горлов отметил: «Сегодня на кафедре готовят квалифицированных специалистов, которых приглашают к себе на работу не только волгоградские перерабатывающие предприятия, но и из других регионов. Дефицит хорошо подготовленных кадров сказывается повсюду, но наши выпускники не остаются без работы. Это важно особенно сейчас, когда идет активное импортозамещение и нужны настоящие профессионалы, чтобы полностью его обеспечить. А тесное сотрудничество нашей кафедры с ГНУ НИИММП позволяет готовить инженеров-технологов высокого уровня и осуществлять эффективную взаимосвязь между вузом и научным учреждением».
Просмотров: 490 | Добавил: Andromancer